FALCONET Pierre - Etienne Paris 1741 - 1791

Lot 13
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Portrait de jeune femme en robe de soie bleue, enveloppée dans une pelisse Huile sur toile de forme ovale Signé en bas à gauche et daté 1771 H. 76 - L. 63 cm Beau cadre en bois et stuc doré surmonté d'une guirlande de fleurs Voir la reproduction et pages 1 et 97 Provenance: Paris, Galerie Charpentier, 29 janvier 1957; Maurice Rheims, commissaire - priseur; Robert Lebel expert; n° 12 du catalogue (reproduit) Ce portrait de femme en hermine, probablement une duchesse, datée de 1771, reflète l'influence de l'école anglaise, notamment de Sir Joshua Reynolds, sous la direction duquel Pierre - Etienne Falconet travaille à Londres, à partir de 1766, jusque à son retour en France en 1773, avant son départ pour la Cour de Russie où l'attendait son père, le sculpteur Etienne Falconet (Cf. Béatrice Salmon, Collection des Beaux - arts de Nancy; Regards; pp. 134 - 135. - RMN 1999).
Mes ordres d'achat