BENARD Jean - Baptiste (Attribué à) Actif de 1751 à 1789

Lot 6
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 300EUR
Sérénade au bord de l'eau Huile sur panneau. Parquetage. H. 48 - L. 64 cm Provenance: Paris, Hôtel Drouot, Etude Ader Picard Tajan; 7 mars 1986, n° 28 du catalogue (reproduit). Sur Jean - Baptiste Bénard, disciple de François Boucher et de Jean - Baptiste Huet, on se reportera à l'étude de Claude - Gérard Marcus: Un petit maître mal connu: Jean - Baptiste Benard, Ecole Française du XVIIIème siècle; Art et Curiosité, Mai - Juin 1965.
Mes ordres d'achat