CHINE de COMMANDE

Lot 37
Estimation :
90000 - 100000 EUR
Résultat : 85 000EUR
CHINE de COMMANDE
Important vase de forme balustre en porcelaine, décor en émaux de la famille rose de deux armoiries sur chaque face représentant un aigle bicéphale stylisé surmonté d'une couronne, dans une réserve encadrée de rinceaux, de quadrillages et de branches fleuries, et alternée de grands bouquets de pivoines émergeant d'une vasque posée sur un socle. Les armes sont celles de l'ordre Agostinios (ordre de Saint Augustin). Commande pour le Portugal ou le Brésil Période Qianlong (1736 - 1795), circa 1750 - 1760 (accident au col, une fêlure) Adapté en Europe à la base et au col de bronze doré et ciselé, la base à quatre pieds griffes reposant sur un contresocle avec coquille, feuillage et rinceaux. (eclats) H: 93 - D: 44 cm
Mes ordres d'achat