James Wilson MORRICE (1865-1924)

Lot 48
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 53 000EUR
Le peintre Legout Gérard sur le motif, vers 1896 Huile sur panneau, signée et dédicacée en bas " à mon ami Le Gout Gérard " en bas à droite. 32 x 24 cm Provenance : Cadeau de la famille Legout Gérard, resté dans la descendance. Nous remercions Lucie Dorais qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre, qui figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Morrice qu'elle prépare actuellement. Lucie Dorais nous a indiqué que ce tableau " est tout à fait dans le style et la palette qu'il utilisait à Cancale l'été 1896. On reconnait à gauche, les parcs à huitres que Morrice a souvent peints pendant ce long séjour à Cancale. C'est d'ailleurs le seul séjour qui ait donné lieu à tant de 'portraits', surtout des enfants sur la plage ; on trouve aussi de multiples études de petits personnages locaux dans son carnet de Cancale*, montrant qu'il a vraiment fait un effort cet été là ... et ce portrait, magnifique pour Morrice (qui a vite abandonné ses prétentions de portraitiste), ajoute énormément notre connaissance de l'artiste. " (* Le carnet de Cancale est le carnet N°2, conservé au Musée des Beaux-Arts de Montréal.)
Mes ordres d'achat