Ossip ZADKINE (1890-1967)

Lot 42
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Ossip ZADKINE (1890-1967)
Rêveuse ou fillette assise Epreuve en bronze patiné, signée des initiales, numérotée 3/5, cire perdue, Susse fondeur Hauteur : 17 cm Epreuve fondue d'après une terre-cuite créée en 1952 et fondue chez Susse à partir de 1959. L'exemplaire 5/5 est au musée Zadkine. Expositions : Zadkine, Londres, 1961, un exemplaire similaire sous le n°42 de l'exposition Zadkine, galerie Lucie Weill, Paris, 6 juin - 10 juillet 1962, un exemplaire similaire sous le n°21 de l'exposition Zadkine, Gemeentemuseum, Arnhem, 8 juillet-16 septembre 1962, un exemplaire similaire sous le n°26 de l'exposition Zadkine, Casino Municipal, Knokke-le-Zoute, 30 juin-9 septembre 1963, un exemplaire similaire sous le n°63 de l'exposition Zadkine, Kunsthaus, Zurich 1er septembre - 24 octobre 1985, un exemplaire similaire sous le N°71 de l'exposition Zadkine, Palais de la Méditerranée, saison 1966/1967 un exemplaire similaire n°16 de l'exposition Zadkine, Galerie Schmit, Paris, 15 avril - 15 mai 1970, un exemplaire similaire sous le n°60 de l'exposition Zadkine, Musée Rodin, Paris, et Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, octobre 1972 - janvier 1973, un exemplaire similaire sous le N°117 de l'exposition Bibliographie : Ossip Zadkine, l'oeuvre sculpté par Sylvain Lecombre, Paris, Musées, 1994, un exemplaire similaire est décrit et reproduit page 499 sous le n°439 b.
Mes ordres d'achat