Jean-Marie TAUPENOT (1822-1856)

Lot 2
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Portrait de Jean-Marie Taupenot. Prytanée Impérial Militaire. La Flèche. Le Jeu de Boules. Portraits. 1853-1855. Album in-folio (31 x 47 cm) oblong en percaline verte, contenant trois épreuves sur papier salé et 24 épreuves sur papier albuminé, d'après négatifs au collodion sec (formats : env. de 15 x 11 à 17,5 x 22 cm), signées et datées 1853 ou 1855 pour la plupart, ainsi que deux lithographies, cinq dessins à la mine de plomb ou à l'encre dont trois sur calques, un portrait et une reproduction d'une Vierge à l'enfant (épreuves sur papier albuminé, montées sur cartons). Jean-Marie Taupenot (1822-1856), chimiste et enseignant au Prytanée Impérial de la Flèche, initié à la photographie depuis 1848, occupe une place toute particulière dans l'histoire de la photographie dite « primitive », puisqu'il inventa la technique au collodion albuminé sec, permettant de réduire considérablement le protocole photographique, de conserver les plaques sensibles plusieurs semaines avant leur exposition et de diminuer la longueur des temps de pose dans des conditions de lumière difficiles. C'est en 1855 qu'il annonça l'invention de son nouveau procédé, réunissant en album une trentaine d'épreuves qu'il offrit à Napoléon III et présentant également son travail à la Société Française de Photographie. Par décision impériale, quelques clichés seront même montrés à l'Exposition Universelle de 1855. L'album historique offert à Napoléon III est aujourd'hui conservé au Prytanée National de La Flèche. Le présent album, à caractère artisanal et intimiste, reste inédit à ce jour et témoigne, au même titre que les rares oeuvres déjà inventoriées, de la recherche et des avancées techniques de Jean-Marie Taupenot. Il nous révèle également quelques découvertes : un nouveau portrait de l'inventeur, des vues du Château des Carmes et des scènes de famille inconnues jusqu'alors. Bibliographie : Jean-Marie Taupenot, Nouveau procédé de photographie sur collodion albuminé sec, La Lumière, 5ème année, n° 3
Mes ordres d'achat