Egypte. Turquie. Grèce. Allemagne. c. 1870-1880

Lot 1
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Fort album in-folio, reliure demi-chagrin brun à coins, dos à cinq nerfs, contenant : Egypte : Sphynx - Pyramides de Gizeh - Citadelle - Tombeaux des Califes - Mosquées - Momies - Sakkarah - Saïs - Petits métiers (restaurateur, sacca, porteur d'eau, baudet...) - Assiout - Louqsor - Karnak - Colosses de Memnon - Deir El Bahari - Edfou - Denderah - Assouan - Buffles - Bécharis - Bords du Nil. 47 épreuves sur papier albuminé par E. Lekegian et J. P. Sébah (légendes et signature dans le négatif en bas). Format moyen : 22 x 27,5 cm. Turquie : Constantinople (Pont de Galata - Pointe du Sérail - Bosphore - Palais - Mosquées - Fontaines - Bazars - Ambassade de France) - Cimetière - Boucher turc - Métiers - Sarcophages grecs - Brousse - Dame turque. 40 épreuves sur papier albuminé par Sébah & Joaillier et Abdullah Frères (légendes et signature dans le négatif en bas). Format moyen : 21 x 27 cm. Grèce : Athènes - Eleuxis - Canal de Corinthe - Delphes - Statuaires. 14 épreuves photomécaniques d'époque. 22 x 29 cm. Allemagne - Autriche - Hongrie : Budapest - Wien - Munich - Reproductions d'oeuvres d'art. 29 épreuves sur papier albuminé. 21 x 27 cm.
Mes ordres d'achat