Rare brocatelle au décor de chasses exotiques,... - Lot 17 - Thierry de Maigret

Lot 17
Estimation :
300 - 600 EUR
Rare brocatelle au décor de chasses exotiques, Hollande (?), vers 1600 ou premier quart du XVIIème siècle. Lin et soie ; des épisodes de chasse aux bêtes sauvages ou exotiques (buffle, cerf, éléphants) se développent sur plusieurs registres, accompagnés de personnages vêtus à la mode du début du XVIIème siècle portant piques et épieu droit. Peut-être des agents de la VOC, ou Compagnie Néerlandaise des Indes Orientales, postés dans des comptoirs aux Indes ? Rapport de dessin de 110 cm, 68 x 220 cm (reprises anciennes, bel état). Bibl. Abegg-Stiftung, inv. 3764. Composition à rapprocher des damas des Flandres (Courtrai ou Haarlem) à sujet cynégétique de la même époque.
Mes ordres d'achat