Deux lampas lancés, début XVIIème siècle.... - Lot 1 - Thierry de Maigret

Lot 1
Estimation :
120 - 160 EUR
Résultat : 100EUR
Deux lampas lancés, début XVIIème siècle. Fin dessin de branches courantes en meneaux garnies de fleurs de tons pâles sur satin très fin, gris blanc ou cuivre ; 56 x 180 et 120 cm (déchirures et reprises, sur toile). Collection d'étoffes anciennes et d'archives textiles de la manufacture Le Manach à Tours, 3ème vente, et à divers * Dernier acte d'une dispersion en trois volets, cette vacation qui ravira les amateurs d'étoffes anciennes, regroupe une quantité et une variété inégalées de soieries d'époque, tissées « à bras » sur de lourds métiers dits à la tire, bien avant la révolution apportée au tissage par la mécanique Jacquard au début du XIXème siècle. Ces précieux façonnés dont les noms ont enchanté notre imaginaire : damas et lampas, brocatelles et satins brochés, velours ciselés, brocarts d'or et d'agent sur fond gros de Tours, tissage qui a porté dans le monde entier le renom de la capitale tourangelle, conservent pour la plupart la mémoire de leur usage comme du style de l'époque qui les a vus naître. Et ce, qu'ils soient destinés à la robe, selon la terminologie de l'époque soit le vêtement sans distinction de genre, ou au meuble pour la décoration intérieure des riches demeures. Remarquable témoignage du faste révolu des XVIIème et XVIIIème siècles et d'un patrimoine textile précieusement transmis par des générations de fabricants amoureux d'étoffes que les machines modernes, pour sophistiquées qu'elles soient, ne sauraient reproduire, ce fonds de documents d'époque, proposé aujourd'hui sans prix de réserve, est également remarquable par la quantité significative d'étoffes de Tours qu'il rassemble. Etablie par le « fait du Prince », sur les bords de la Loire en 1466 (**), la manufacture Royale de Tours n'aura de cesse au XVIIIème siècle de maintenir une activité suffisante face à l'hégémonie grandissante de la « Grande Fabrique». Malgré une tentative de modernisation de la filature en Touraine dans la première moitié du XVIIIème, la quantité et la qualité
Mes ordres d'achat