TIFFANY & Cie

Lot 270
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 12 640EUR
TIFFANY & Cie
Lampe. Épreuve en bronze à patine brune nuancée, abat-jour hémisphérique entièrement serti au plomb à motifs de verre multicolore et de cabochons en relief (petits fêles sur l'abat-jour). Signée sur l'abat-jour Tiffany Studio New York n° 1439-21 et sous le piètement Tiffany Studios New York et n° 481 - S 1343. Haut. 60 cm et le détail page 2 Bibl. Alastair Duncan «Tiffany Lamps and Metalware», Antique Collector's Club, 2007, modèle similaire pour l'abat-jour rep. p. 10 sous les références n° 83, 98, 320, 561
Mes ordres d'achat