LARCHE Raoul (1860-1912)

Lot 242
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 390EUR
LARCHE Raoul (1860-1912)
Paire de très grands vases, modèle «Rêves», intitulé «Harmonies et Parfums». Épreuves en étain, fonte d'édition ancienne de Siot Decauville, cachet de fondeur. Godet intérieur d'origine. Signée. Haut. 54 cm Bibl. Catalogue d'époque de la fonderie Siot-Decauville, Paris, modèle rep. p. 5 et référencé sous le n°9; Philippe Dahhan «Étains 1900», Les éditions de l'Amateur, Paris, 2000, modèle similaire rep. p. 232 sous la référence n°675 et 676
Mes ordres d'achat