LECLERC Albert (1906-1975)

Lot 239
Estimation :
2000 - 2500 EUR
LECLERC Albert (1906-1975)
«Portrait de femme». Épreuve en bronze à patine brune, fonte d'édition de Susse Frères, marque de fondeur. Socle en marbre. Signée. Hauteur du bronze: 40 cm - Socle: 17,5 x 16 x 16 cm Bibl. Albert Leclerc - François Black, Rétrospective Catalogue par Bernadette Boustany conservateur Musée de Saint-Maur, Villa Médicis La Varenne Saint-Hilaire. Hist. Le plâtre original, propriété du Musée de Saint-Maur, Villa Médicis a figuré dans un rétrospective en 1985
Mes ordres d'achat