DUFY Jean (1888-1964) & HAVILAND Théodore

Lot 228
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 320EUR
Important service de table en porcelaine modèle «Pivoine» ou «Bussière» se composant de 73 pièces: 36 grandes assiettes, 12 assiettes à entremets, 12 assiettes creuses, 3 présentoirs à gâteaux, 1 saucière et son couvercle, 2 plats ronds, 2 plats ovales avec une encoche intérieure, 1 soupière et son couvercle, 1 légumier et son couvercle, 1 saladier, 2 raviers, (fêle à une grande assiette). Signé en dessous Jean Dufy et Théodore Haviland, marqué Exposition des A.D. Paris 1925. - On y joint 1 nappe, 18 serviettes - 8 dessous d'assiettes de la Maison Pénélope. Bibl. «Chefs-d'oeuvre de la porcelaine de Limoges», Musée du Luxembourg 30 janvier - 28 avril 1996, Éditions de la Réunion des Musées Nationaux, modèle similaire rep. pp. 273 et 275; P. Sentenac, 1925, rep. p. 588; J. d'Albis, 1988 rep. p. 75; Karen Mac Ready «Céramique Art Déco», modèle rep. p. 147. Exp. Paris, 1983, rep. p. 343; Exposition Limoges au Musée du Luxembourg, Paris, avril 1996 Hist. Le service porte en réalité le nom Bussière, mais est communément appelé dans la plupart des publications Pivoine. Le premier tirage de ce service fut effectué le 5 décembre 1924 par Murat. La forme porte le nom Ostende
Mes ordres d'achat