Arno BREKER (1900-1991)

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Arno BREKER (1900-1991)
Nu assis - Scène à l'antique. 44 x 29 cm. Lithographie ou bois en couleurs, l'une signée annotée E.A. l'autre signée, dédicacée datée en 1978. Petites taches et quelques pliures dans les bords. On y joint: Etude de vaque par P. BERTRAND, lithographie avec rehauts. Grandes marges Provenant de l'ancienne collection Bruno et René CAPPELLI (mouleurs) Lots 36 à 66 Deux générations de savoir-faire et de renommée dans le métier de l'art Il est difficile d'échapper à un destin artistique lorsque vous baignez dès votre enfance dans l'ambiance de l'atelier de son père Bruno, mouleur d'art, où toute la fratrie deviendra mouleur ou fondeur d'art; c'est dans celui-ci situé rue Littré à Paris 6ème que, de 1935 à 1950, René apprendra le métier de mouleur d'art. Bientôt le moulage n'ayant plus de secrets pour ses mains habiles, il décide de prendre son envol et commence une longue carrière artistique dans son propre atelier situé à Clamart. Durant sa carrière René s'est lié d'amitié avec de merveilleux et talentueux artistes avec qui il a travaillé en étroite collaboration: Jean Arp, André Barelier, Paul Belmondo, Arno Breker, André Bizette Lindet, François Cacheux, Jean Carton, Jean-Yves Costi, Charles Despiau, Louis Dideron, Marcel Damboise, Jacques Delahaye, Joseph Erhardy, Maurice Lipsi, Jean Laniau, Raymond Martin, Robert Wlérick, Viliano Tarabella, André Bloc, Jean-Michel Dalbin, François Stahly,... René Cappelli qui s'est distingué par son travail et qui a contribué au rayonnement des arts, a été décoré Chevalier des Arts et des Lettres en 1977
Mes ordres d'achat