Louis LEGRAND (1863-1951)

Lot 7
Estimation :
200 - 400 EUR
Louis LEGRAND (1863-1951)
Au Cap de la Chèvre, suite des 14 épreuves sous couverture illustrée, G. Pellet éditeur, Paris (Arwas A 46- 60). Lithographies sur chine appliqué sur vélin. Quelques rousseurs, grandes marges. Couverture papier bleu, déchirures et petits manques sur les bords. On joint: - Petite fille debout, couverture pour «Les Petites du ballet». Couverture pour «Une suite d'eaux-fortes». Couverture pour «La Petite Classe», avec 3 couvertures imprimées usagées détachées avec accidents et manques et 2 autres épreuves (Arwas 75 par A. Bertrand, 125, 348). 390 x 247. 480 x 295. 405 x 285. Eau-forte, aquatinte pointe sèche. A. 75 sur papier gris avec des taches, salissures. A. 125 essai d'impression en couleurs sur Japon avec pli pincé, A. 358 de l'état définitif sur papier gris, numérotée 12/100, timbrée par Pellet. Petites ou bonnes marges. Ensemble 22 planches
Mes ordres d'achat