Ecole ITALIENNE vers 1600, suiveur de Leonard de VINCI

Lot 38
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 139 040EUR
La bataille d'Anghiari Panneau. Sans cadre 97 x 116 cm Notre tableau est une reprise d'une oeuvre commandée à Leonard de Vinci en 1504. Cette oeuvre destinée à décorer la salle du Grand Conseil du Palazzo Vecchio de Florence se rapporte au combat du 29 juin 1440, où les florentins alliés aux milices pontificales, déconfirent près d'Anghiari les forces du duc de Milan Filippo Maria Visconti. Si l'on conserve une documentation très détaillée sur les contrats passés pour cette commande, presque plus rien ne subsiste de l'oeuvre si ce n'est quelques témoignages pour la scène centrale illustrée par notre tableau. En effet, la mauvaise préparation du stucage du mur par Leonard entraina une dégradation rapide de l'oeuvre. Toutefois, le combat central des cavaliers fut conservé plus longtemps puisque l'on trouve plusieurs témoignages de Albertini ou encore Doni qui décrit «un détail de bataille de Léonard de Vinci qui est une chose miraculeuse». Mais le mur devait recevoir en 1557 les fresques de Vasari quand la salle fut transformée en Salon des Cinq Cents. Il ne reste que très peu de copies de l'oeuvre. Ainsi, notre tableau représente un témoignage important de ce qu'était La bataille d'Anghiari de Léonard. Une des plus fidèles versions conservées se trouve dans les réserves des Offices (A. Ottino della Chiesa, Tout l'oeuvre peint de Léonard de Vinci, Paris, 1968, reproduit p.107) et est semble-t-il tirée directement du dessin préparatoire (Venise Académie), une autre est conservée au Museo Horne de Florence. Une troisième version bien plus libre nous est donnée par un dessin de Rubens conservé au Louvre, et une version du XVIème siècle proche de notre tableau mais moins aboutie se trouve dans la collection Doria d'Angri à Naples
Mes ordres d'achat