Savinien PETIT (Trémilly 1815 - Paris 1878)

Lot 33
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 517EUR
Le tombeau de Sainte Cécile à Rome Crayon noir, aquarelle et rehauts d'or. Signé en bas à gauche SAVINIEN PETIT DELT. Titré, situé et daté en bas à droite SAINTE CECILE DU TRASTEVERE. ROME. MARS 1849 15 x 33 cm Encouragé par Ingres, Savinien Petit fut l'élève d'Alexandre Hesse. Appartenant au courant des Nazaréens, surtout connu comme peintre d'église, il est considéré comme un important dessinateur. Il appartint à la Société Saint Jean l'Evangéliste, fondée en 1839, qui regroupait des moines et des prêtres peintres. En 1845, il fut chargé de relever les fresques des catacombes de Rome ainsi que les monuments paléochrétiens. Il dessina également des oeuvres d'artistes des XIIIème et XIVème siècles. De retour à Paris, il termina le décor des chapelles de Notre Dame de Lorette et participa à d'importantes commandes. Notre dessin représente la statue de marbre de Sainte Cécile, sculptée en 1600 par Stefano Maderno et placée sous l'autel de l'église Sainte Cécile du Tratevere de Rome. Sainte Cécile a été représentée par Maderno telle qu'elle fut découverte au IXème siècle, dans son tombeau des catacombes, grâce à une vision du pape Pascal. Son corps fut transporté dans l'église Sainte Cécile, construite au Vème siècle sur l'emplacement de sa maison, et déposé dans la position dans laquelle elle avait été trouvée. Une campagne de travaux eut lieu vers 1599, on réouvrit le tombeau, et c'est à cette occasion que Maderno exécuta notre statue, considérée comme son chef - d'oeuvre
Mes ordres d'achat