René LALIQUE

Lot 150
Estimation :
60000 - 70000 EUR
Résultat : 183 280EUR

René LALIQUE

Pendentif Art Nouveau en or 750 millièmes satiné, stylisant quatre libellules les ailes déployées en émail plique à jour ponctuées de diamants taille ancienne et de roses couronnées retenant un doublet d'opale en serti clos. Il est agrémenté d'une chaîne composée de bâtonnets émaillés avec fermoir anneau ressort avec son poinçon français.
Vers 1900-1908.
Signé Lalique et accompagné de son écrin.
Poids brut: 22.80 g. Long: 51.5 cm.
Provenance: Collection particulière parisienne, acquis par Mr & Mme ... vers 1900, puis par descendance
Mes ordres d'achat