BOUCHERON

Lot 128
25 000 - 30 000 €
Résultat : 78 368 €

BOUCHERON

Belle bague en platine 850 millièmes ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés de très belle couleur en serti griffe épaulée et bordée de diamants baguettes en serti rail.
Signée sur la tranche. Vers 1930/35. Collection famille Boucheron-Charpentier.
Poids de l'émeraude: 3.10 cts.
Elle est accompagnée d'un Certificat LFG n°329213 du 28.11.2017 attestant caractéristiques compatibles avec celles des gisements de Colombie et faible présence d'une substance incolore dans les fissures (huile).
Légères égrisures.
Poids brut: 11.80 g. TDD: 52
Mes ordres d'achat