Collier composé de 2 chutes de perles fines... - Lot 120 - Thierry de Maigret

Lot 120
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 13 904EUR
Collier composé de 2 chutes de perles fines d'environ 2.6 à 6.8 mm, agrémenté d'un fermoir à cliquet en or 750 millièmes avec huit et chaînette de sécurité orné d'une perle entourée de diamants taille ancienne. Vers 1920/30. Il est accompagné d'un écrin signé Henry Capt à Genève et d'un certificat LFG n° 325762 du 04/07/2017 attestant 171 perles fines d'eau de mer blanc crème, pas d'indication de traitement. Poids brut: 23.70 g. Long: 40 cm
Mes ordres d'achat