Rare habit de général russe en drap bleu... - Lot 50 - Thierry de Maigret

Lot 50
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 19 140EUR
Rare habit de général russe en drap bleu foncé, passepoil rouge, boutonnant droit par neuf gros boutons dorés demis-ronds aux armes impériales; collet en drap rouge, entièrement brodé de larges feuilles de chêne en passementerie d'or, bordé d'une baguette; parements de manches en drap rouge brodés en suite, munis de trois gros boutons dorés, dont deux sur les pattes, simulant trois boutonnières; une fausse poche à trois pointes, de chaque côté, en drap bleu, brodée en suite, ornée de trois boutons; écusson de taille muni de deux gros boutons, retroussis en drap rouge. Intérieur dou­blé de toile rouge, muni d'une poche dans chaque basque. Cet habit est en très mauvais état, principalement le drap bleu, avec des trous et des déchirures; manque deux boutons à une patte de parement de manche. Époque, Russie impériale, Alexandre 1er, Nicolas 1er, 1820/1833.
Mes ordres d'achat