Pierre-Joseph Sauvage dit “Piat Sauvage” (Tournai 1744/1818)

Lot 35
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 383EUR
Miniature ronde sur ivoire signée en bas: “Sauvage”: Portrait présumé d'Eugène de Beauharnais en grisaille sur fond bleu, en buste, à la manière d'un camée; cadre en bois laqué noir; diamètre 52 mm. Époque vers 1809. Bon état. PROVENANCE: famille TASCHER de la PAGERIE. Ce portrait est contemporain du buste en marbre livré en 1809 par Giovanni Battiste CORNOLI (1775/1830), représentant le Prince Eugène de BEAUHARNAIS et proche du portrait de GÉRARD exécuté sous le Consulat.
Mes ordres d'achat