* Portrait en pied de Léon de Fresse de Monval,... - Lot 25 - Thierry de Maigret

Lot 25
Estimation :
3000 - 4000 EUR
* Portrait en pied de Léon de Fresse de Monval, gendarme au 1er escadron, 2e brigade, de la Maison militaire du Roi, en grande tenue; il porte la croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur; en arrière plan son frère, Xavier, tient son casque et son cheval par la bride, ce dernier faisant partie de la même brigade; au fond, la cour des écuries de Versailles avec quelques cavaliers. Huile sur toile, beau cadre en bois doré; 103 x 80 cm, avec le cadre 127,5 x 104,5 cm. (Quelques petits accidents à la dorure du cadre); Époque XIXe. Très bon état. RÉFÉRENCE: TITEUX, Histoire de la Maison militaire du Roi 1814/1830, Paris 1890, tome II, page 283.
Mes ordres d'achat