J. Margerand (?)

Lot 17
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 766EUR
J. Margerand (?)
Dessin à la plume, aquarellé: Casque de garde du corps de Monsieur d'époque Restauration; cadre doré moderne à canaux, avec passepartout biseauté; 28 x 23 cm. Il s'agit du casque de la collection du musée de l'Armée à Paris, avant la restauration du motif du bandeau, il manque la partie centrale aux armes de Monsieur. Ce casque est reproduit dans l'ouvrage de J. Margerand: Les coiffures de l'armée française, tome I, fascicule n° 2, mai 1909. Époque début XXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat