Deux documents encadrés: un congé d'invalidité... - Lot 6 - Thierry de Maigret

Lot 6
Estimation :
250 - 300 EUR
Deux documents encadrés: un congé d'invalidité de la 85e ½ brigade décerné au citoyen Maurice Benos lieutenant de 2e classe, fait à Brignole le 5 frimaire an VII; pièce signée, grande vignette et cachet de cire; 45 x 30 cm et un certificat de pension de 600 livres: “RÉCOMPENSE NATIONALE. En Faveur de Baptiste Christophe Garmond...”, daté du 29 bru­maire an II; signé par le ministre de la guerre: “J. Bouchotte”; 31 x 41 cm. Cadres en acajou. (Un verre manquant). Époque révolutionnaire. Bon état.
Mes ordres d'achat