Charles viii (1470-1498)

Lot 14
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 528EUR
Charles viii (1470-1498)
Roi de France L.S., Laval 30 septembre [1487], au capitaine Philippe DU MOULIN; contresignée par le secrétaire royal Jean Damont; 1 page oblong in-8, adresse au verso (portrait joint). «Nostre ame et feal nous envoions presentement par dela noz amez et feaulx conseillers et maistres de nostre hostel Anthoine de FOUDRAS et Guiot DUCHESNAY et leur avons donné charge vous dire aucunes choses. Si les veuillez croire de ce quilz vous diront de par nous comme nostre propre personne et quil ny ait faulte»... [Bulletin Charavay n° 38248.]
Mes ordres d'achat