Pendule «à l'éléphant» en bronze ciselé,... - Lot 386 - Thierry de Maigret

Lot 386
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 57 000EUR
Pendule «à l'éléphant» en bronze ciselé, doré ou patiné; le tambour verni bleu est surmonté d'un barbet attaquant un échassier et repose sur l'éléphant, celui-ci la trompe levée est campé sur une terrasse rocaille agrémentée de larges fleurs. Le cadran circulaire émaillé blanc signé «Jn Baptiste Baillon» indique les heures en chiffres romains alternés de fleurs de lys dorées et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes. Le mouvement, également signé et numéroté 2565. Poinçon au «C» couronné. Attribuée à Jean-Joseph de Saint-Germain. Epoque Louis XV. H: 45 - L: 33 - P: 20 cm. Le milieu du XVIIIème siècle est une période particulièrement féconde pour les arts décoratifs français. En effet, tout était mis en oeuvre pour assister à l'émergence de talents exceptionnels et pour attirer les meilleurs artistes et artisans européens de l'époque désireux de travailler pour les grands amateurs de la capitale. La pendule que nous proposons fut réalisée dans ce contexte particulier; sa composition originale, figurant un éléphant barrissant sur une base rocaille, fut créée vers le milieu du XVIIIème siècle avec certaines variantes, notamment dans l'ornementation de l'amortissement orné d'un singe tenant une ombrelle ou d'un échassier effrayé par un chien. Le modèle peut être rattaché à l'oeuvre de Jean-Joseph de Saint-Germain, car un exemplaire de ce type, signé par ce bronzier, est apparu sur le marché de l'art parisien (vente à Paris, Hôtel Drouot, Me Lombrail, le 18 juin 2008, lot 150). Saint-Germain s'était fait une spécialité de ce genre de créations horlogères à figures d'animaux ornées de taureaux, lions, éléphants, rhinocéros, sangliers...qu'il déclina pendant plusieurs décennies. Concernant plus précisément les pendules à l'éléphant, il réalisa un autre modèle à succès, de composition inversée et surmonté d'un jeune enfant tenant un cadran solaire (voir une pendule de ce type qui est reproduite dans Tardy, La pendule française, Ire Partie: De l'Horl
Mes ordres d'achat