[VIRGILE]

Lot 24
Estimation :
150 - 250 EUR
[VIRGILE]
L'Eneide de Virgile traduite en vers françois. À Paris, Des caractères de P. Moreau, 1648. In-4°, veau, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Volume entièrement composé en caractères cursifs. Un titre-frontispice, une carte repliée et une grande vignette en tête de chacun des six livres. EXEMPLAIRE AUX ARMES non identifiées. Quelques accidents à la reliure; mouillure.
Mes ordres d'achat