MONTAIGNE (Michel de)

Lot 17
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 1 200EUR
MONTAIGNE (Michel de)
Les Essais. À Amsterdam, Chez Anthoine Michiels, Libraire [Bruxelles, Foppens], 1659. 3 volumes grand in-16, maroquin rouge à grain long, triple filet doré et fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (reliure début XIXe s.). «Nouvelle édition.» Un titre-frontispice avec le portrait de l'auteur en médaillon gravé par CLOUVET. De la bibliothèque Godoy de Cobo, avec ex-libris. Petite restauration en marge de tête du frontispice, mais BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE. Tchemerzine, VIII, 436-437.
Mes ordres d'achat