LE JOURNAL DES DAMES ET DES MODES, 1er juin... - Lot 7 - Thierry de Maigret

Lot 7
Estimation :
8000 - 10000 EUR
LE JOURNAL DES DAMES ET DES MODES, 1er juin 1912 - 1er août 1914. Exceptionnelle édition originale de 79 fascicules in-8° en feuilles, illustrés d'une, 2 ou 3 planches coloriées au pochoir, gravées sur papier fort. Exemplaire n°383. Chaque cahier illustré était tiré à 1270 exemplaires. Le dernier paraît le 1er août 1914 à la veille de la première guerre mondiale. L'une des premières revues de mode françaises, parue quelques temps avant la fameuse Gazette du bon ton et réunissant les grands artistes français de la mouvance Art déco. Le Journal des dames et des modes est une revue trimensuelle de mode française illustrée créée en 1797. Sa publication est stoppée en 1839 avant d'être reprise en juin 1912 sous l'impulsion de Tommaso Antongini. Les 186 planches hors-texte numérotées représentent la majorité du temps des femmes, mais aussi des hommes et des enfants. Les modèles ne sont pas ceux des couturiers de renom mais le fruit de l'imagination des illustrateurs eux-mêmes, principalement George Barbier mais aussi: Léon Bakst, B. Berty, Bernard Boutet de Monvel, Roger Broders, Jan van Brock, Umberto Brunelleschi, H. Robert Dammy, Étienne Drian, Abel Faivre, Marie-Madeleine Franc-Nohain, Xavier Gosé, Paul Iribe, Kriegck, Victor Lhuer, Pierre Legrain, Charles Martin, Fernand Siméon, Ismael Smith, Armand Vallée et Gerda Wegener. Les chroniques sont signées Robert de Montesquiou, Robert de Flers, Marcelle Tinayre, René Boylesve et sont également publiés des poèmes de Jean Cocteau, Anna de Noailles, Lucie Delarue-Mardrus.
Mes ordres d'achat