Mousqueton de type réglementaire genre 1842,... - Lot 328 - Thierry de Maigret

Lot 328
Estimation :
350 - 400 EUR
Mousqueton de type réglementaire genre 1842, canon rayé, muni d'une directrice pour sa baïonnette ; platine poinçonnée ; garnitures en laiton, contre-platine en fer ; crosse en noyer ; longueur 108 cm. (Battant de bretelle de l'embouchoir supprimé). Époque seconde moitié du XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat