Glaive d'artillerie modèle 1816, garde en... - Lot 326 - Thierry de Maigret

Lot 326
Estimation :
250 - 300 EUR
Glaive d'artillerie modèle 1816, garde en laiton fondu, poignée à écailles, pommeau lisse ; lame à gorges poinçonnée et signée : "Manufre Rle du Klingenthal - Mai 1818" ; longueur 64 cm. (Fleurs de lis du pommeau enlevées après 1830 ; sans fourreau). Époque Restauration. Bon état (pièce vernie).
Mes ordres d'achat