Sabre de hussard modèle 1786, garde à une... - Lot 320 - Thierry de Maigret

Lot 320
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 438EUR
Sabre de hussard modèle 1786, garde à une branche en laiton, fusée recouverte de cuir ; lame poinçonnée : "R" couronné et gravée sur chaque face d'une grande fleur de lis, en partie grattée, dos signé : "KLINGENTHAL" ; longueur 93,5 cm. (Partie inférieure de la lame oxydée ; sans fourreau). Époque Louis XVI, Révolution. Assez bon état.
Mes ordres d'achat