Sabre de cavalerie légère modèle an XI, garde... - Lot 308 - Thierry de Maigret

Lot 308
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 526EUR
Sabre de cavalerie légère modèle an XI, garde à trois branches en laiton, fusée recouverte de cuir maintenu par deux olives ; lame poinçonnée au talon : "B" et "M" surmonté d'une étoile et signée sur le dos : "Mfture Imple de Klingenthal Coulaux frères". (Sans fourreau). Époque Premier-Empire. Assez bon état.
Mes ordres d'achat