Sabre d'officier d'infanterie légère du 34e... - Lot 306 - Thierry de Maigret

Lot 306
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 064EUR
Sabre d'officier d'infanterie légère du 34e régiment, garde à une branche à colonne en laiton argenté, calotte à l'allemande, oreillons en forme d'écu, celui du devant ciselé d'un cor de chasse noué d'un ruban et numéroté à l'intérieur : "34" ; lame dorée et bleuie au tiers (assez oxydée) ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton argenté ornées de filets ; longueur 96,5 cm. Époque Consulat, Premier-Empire. Assez bon état, dans son jus, à nettoyer.
Mes ordres d'achat