Sabre d'officier de chasseurs à pied de la... - Lot 305 - Thierry de Maigret

Lot 305
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 382EUR
Sabre d'officier de chasseurs à pied de la garde impériale, garde à une branche en laiton, oreillon du devant agrémenté d'une tête de l'Empereur en argent, calotte à longue queue et branche ciselées d'abeilles stylisées, fusée recouverte de cuir filigranée d'argent ; lame légèrement courbe à dos rond et cannelure latérale le long du dos, terminée par un contre-tranchant, gravée, sur les deux faces, aux deux tiers de feuillages, d'une aigle couronnée et d'une couronne de lauriers renfermant un : "N", sur l'une, dans un cartouche : "GARDE IMPÉRIALE" et sur l'autre : "CHASSEURS À PIED" ; elle est signée au talon : "Duc fourbisseur de la garde impériale Rue St-honoré en face celle de la Loi n° 251 à Paris" ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ornées de filets ; longueur 92,5 cm. Époque Premier-Empire. Assez bon état, dans son jus, à nettoyer.
Mes ordres d'achat