Sabre-briquet d'infanterie modèle de la garde... - Lot 303 - Thierry de Maigret

Lot 303
Estimation :
400 - 500 EUR
Sabre-briquet d'infanterie modèle de la garde impériale, garde à une branche en laiton poinçonnée : "J C", "N B" et "A C" dans des ovales, fusée recouverte de cuir filigranée ; lame courbe à contre-tranchant, poinçonnée : "B" entouré de perles dans un ovale et signée sur le dos : "Mfture Imple du Klingenthal Coulaux frères" ; longueur 83,5 cm. (Sans fourreau ; pointe de la lame assez oxydée). Époque Premier-Empire. Assez bon état.
Mes ordres d'achat