Shako de troupe du 12e régiment d'infanterie... - Lot 290 - Thierry de Maigret

Lot 290
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 006EUR
Shako de troupe du 12e régiment d'infanterie légère modèle 1810/1812, chasseur ou voltigeur ; corps en feutre, calotte et bourdalou en cuir noir, visière en cuir gaufré, plaque en fer blanc étamé modèle 1812 à soubassement au numéro : "12" repercé, la tête de l'aigle et les cors de chasse de chaque côté du soubassement ont été coupés ; jugulaires à écailles en fer blanc étamé, bossettes rondes au cor de chasse ; intérieur incomplet ; il est présenté avec un cordon-raquettes en fil blanc. (Manque la cocarde). Époque Premier-Empire. En l'état, dans son jus. La plaque a probablement été mutilée en 1814.
Mes ordres d'achat