Trois plaques de shako, l'une d'officier... - Lot 269 - Thierry de Maigret

Lot 269
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 188EUR
Trois plaques de shako, l'une d'officier de la 3e légion départementale en cuivre argenté, chiffre : "3" rapporté en laiton doré, guilloché (argenture usée ; petit manque) ; une des douanes royales en laiton (accidentée) et une de l'école de Metz en laiton, manque la grenade d'un côté du soubassement (plaque probablement jamais montée). Époque 1816/1820. États divers.
Mes ordres d'achat