Insigne des Palmes académiques miniature,... - Lot 265 - Thierry de Maigret

Lot 265
Estimation :
120 - 150 EUR
Insigne des Palmes académiques miniature, modèle d'orfèvrerie, en or blanc doré à l'arrière et émaillé, orné de brillants, bélière poinçonnée à l'aigle et de l'orfèvre : "O... L", probablement Ouizille Lemoine ; hauteur 20 mm. Il est présenté dans un écrin formant vitrine, à verre biseauté ; le fond de l'écrin présente les noms, en étoile, en lettres d'or, de tous les donateurs. Époque Troisième-République. Très bon état.
Mes ordres d'achat