Une médaille en bronze doré éditée pour la... - Lot 259 - Thierry de Maigret

Lot 259
Estimation :
120 - 150 EUR
Une médaille en bronze doré éditée pour la publication des ouvrages : Histoire de la Révolution, de l'Empire, de la Restauration et de la Monarchie de juillet, publiés par Pourrat frères à Paris (il s'agit probablement des œuvres d'Adolphe Thiers), avers au profil de Napoléon 1er, gravée par Montagny ; diamètre 52 mm et deux médailles en bronze doré à bélière : "Panorama de Paris 1878" et "Souvenir de mon ascension dans le grand ballon captif à vapeur de Mr Henry Giffard", l'une avec son ruban ; diamètre 51 mm, épaisseur 4,5 mm pour l'une et 3,5 mm pour l'autre. Époque Troisième-République. Bon état.
Mes ordres d'achat