Une Médaille des Vétérans 1870/1871 en bronze... - Lot 254 - Thierry de Maigret

Lot 254
Estimation :
60 - 100 EUR
Une Médaille des Vétérans 1870/1871 en bronze doré et émail bleu, avec son ruban et son agrafe : "1870-1871" ; une médaille de boutonnière en cuivre doré, sur une face : "SAPEURS-POMPIERS-D'ÉPINAL (Vosges)" et sur l'autre : "MEMBRE HONORAIRE", avec son ruban tricolore ; une rosette de boutonnière de société, en ruban bleu et passementerie d'argent, marquée : "TIR DES VOSGES" et un autre insigne de boutonnière de société en passementerie d'or et fil rouge. Époque seconde moitié du XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat