Ensemble de commandeur de l'ordre de la Couronne... - Lot 250 - Thierry de Maigret

Lot 250
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 563EUR
Ensemble de commandeur de l'ordre de la Couronne de Thaï : croix en vermeil émaillée rouge et vert, avec sa cravate ; diamètre 49 mm, poids 37 g ; plaque en vermeil émaillée rouge et vert, centre à fond bleu ; diamètre 69,5 mm, poids 63 g ; l'ensemble est présenté dans son écrin en bois recouvert de velours bleu, couvercle aux armes du Siam ; à l'intérieur, une carte d'attribution : "De la part de S. M. le Roi de Siam à Monsieur Gentile Préfet de Versailles. Couronne II". Époque, Siam (Thaïlande), XXe. Bon état.
Mes ordres d'achat