Dague d'aviateur de N. S. F. K. (corps d'aviateurs... - Lot 245 - Thierry de Maigret

Lot 245.Bis
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 376EUR
Dague d'aviateur de N. S. F. K. (corps d'aviateurs national socialiste, Flieger-Korps) modèle créé en avril 1837, poignée et fourreau recouverts de cuir bleu ; garnitures en métal argenté, dessus de la chape poinçonné ; la lame est gravée de la marque : "SMF Solingen" (fabricant Stöcker & Cie) ; avec sa courroie en cuir de suspension ; longueur 33,8 cm. Époque, Allemagne, 1937/1945. Très bon état.
Mes ordres d'achat