Lot 202
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 125EUR

Sabre de l'armée éthiopienne, probablement de la garde impériale de Ménélik, fabrication anglaise, garde en laiton argentée, calotte terminée par une tête de lion ; lame très courbe, portant une inscription en caractères amhariques, gravée de trophées et signée : "CAST STEEL LONDON" ; fourreau de fabrication locale en cuir gaufré, à couture ondulée. Époque fin XIXe, XXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat