Sabre de luxe d'officier supérieur de cavalerie... - Lot 173 - Thierry de Maigret

Lot 173
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 501EUR
Sabre de luxe d'officier supérieur de cavalerie légère de type 1822, garde à trois branches en laiton ciselée et dorée de feuilles de lauriers, ornée entre la branche principale et la deuxième d'un grand monogramme : "S G" surmonté d'un casque héraldique de profil, calotte entièrement ciselée et gravée d'armoiries : trois poissons sur fond d'azur, surmontés d'une couronne comtale, fusée en corne brune ; lame signée sur le dos : "E. Léon - Coupant le fer" ; fourreau de fer à un seul bracelet de bélière. (Manque le filigrane). Bon état, à nettoyer. On joint sa cravache à manche en bois de cerf, gravé de la même armoirie. Très bon état. Époque Second-Empire, début Troisième-République. Le monogramme pourrait être celui d'un membre de la famille de SAINT-GEORGE.
Mes ordres d'achat