Pistolet de cavalerie modèle an XIII, canon... - Lot 128 - Thierry de Maigret

Lot 128
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 002EUR
Pistolet de cavalerie modèle an XIII, canon daté : "M 1807", queue de culasse gravée : "M an 13" ; platine poinçonnée : "M" couronné, signée : "Maubeuge Manuf Imp" ; garnitures en laiton poinçonnées en suite ; crosse en noyer poinçonnée et datée : "1807" ; baguette en fer. (Vis de mâchoire tordue). Époque Premier-Empire. Bon état, à nettoyer.
Mes ordres d'achat