Dague d'officier de marine britannique de... - Lot 123 - Thierry de Maigret

Lot 123
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 814EUR
Dague d'officier de marine britannique de forme à l'orientale, garde à chaînette en laiton dorée et gravée, deux quillons terminés en forme de gland, calotte à longue queue terminée par une tête d'animal, fusée en ivoire quadrillée et cannelée ; fine lame courbe unie ; fourreau entièrement en laiton à deux anneaux de bélières ornés de filets, signé sur l'arrière : "Read Sword Cutter Portsmouth" ; longueur 31 cm. (Manque la chaînette ; fêle à l'ivoire). Époque, Grande-Bretagne, premier tiers du XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat