Grande navaja espagnole, manche à garnitures... - Lot 121 - Thierry de Maigret

Lot 121
Estimation :
400 - 600 EUR
Grande navaja espagnole, manche à garnitures en laiton découpées, décoré de plaquettes en os marbré de décors, virole munie d'un anneau ; forte lame à contre-tranchant, signée : "NAVAJAS DE TOLEDO" ; longueur ouverte 56 cm, fermée 31 cm. (Lame légèrement raccourcie). Époque, Espagne, début XIXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat