Grande arbalète de tir, fort arc en fer forgé... - Lot 120 - Thierry de Maigret

Lot 120
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 689EUR
Grande arbalète de tir, fort arc en fer forgé poinçonné, avec sa corde ; arbre en bois fruitier muni d'un gros sabot marqué sur le côté : "A + A" et "1722" ; canal pour le carreau en laiton ; garnitures en fer avec organe de visée réglable ; triple queue de détente dont une sur le dessus ; gros étrier en fer à l'avant de l'arbre, au niveau de l'arc, l'autre extrémité munie d'un embout en laiton ; longueur 95 cm, largeur de l'arc 71 cm. (Quelques petits fêles à l'arbre). Époque début XVIIIe. Bon état.
Mes ordres d'achat